Библиотека

В январе 2021 г. открылась для читателей наша приходская библиотека. Найти ее легко — в цокольном этаже храма, в помещении воскресной школы. Часы работы — каждое воскресенье с 12-00 до 15-00.

ВЫ МОЖЕТЕ СТАТЬ НАШИМ ЧИТАТЕЛЕМ, ЕСЛИ ХОТИТЕ

• разобраться в сложных местах Священного Писания;
  • узнать больше о православной вере (помня завет апостола Петра: «Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» 1 Пет. 3,15 );
  • познакомиться со святоотеческой мудростью;
  • лучше понять богослужение;
  • узнать о древних и новых святых, новомучениках и исповедниках Российских;
  • понять, как жить христианину в современном мире;
  • подобрать чтение на пост, чтобы подготовить себя к празднику;
  • узнать больше о святынях нашего города, подготовиться к поездке по святым местам;
  • увлечь детей совместным чтением прекрасно иллюстрированных детских книг;
  • и просто почитать хорошую художественную книгу православного автора, которая тронет и согреет душу.
  • В чтении полезно руководствоваться советом духовника. Библиотекари будут рады помочь вам, сориентируют по фонду, покажут самые интересные издания, оформят книги на абонемент.

О СОЗДАНИИ БИБЛИОТЕКИ

В наш храм, построенный и открытый совсем недавно, люди сразу же стали приносить книги. Интересных и ценных изданий собралось так много, что возникла мысль о их систематизации для общей пользы. По благословению настоятеля протоиерея Павла Кудряшова в октябре 2019 г. началась работа по созданию библиотеки.

Собирание книг, приведение их в стройную систему – дело довольно трудоемкое.

На первом этапе из всего разнообразия приносимой литературы мы выбираем лучшие книги на темы, интересные православному читателю-мирянину. И не только взрослому, но и ребенку. Внимательно относимся к авторам и содержанию. Предпочтение отдаем изданиям с грифом Издательского Совета МП.

Второй этап – обработка. Каждая библиотечная книга должна иметь штамп, метку, кармашек, формуляр, инвентарный номер. Благодарим наших добровольных помощников – прихожан, читателей, учеников воскресной школы и их родителей — за труд по первичной обработке книг. Помощников было так много, что мы быстро справились.

Третий этап – систематизация. Для успешного поиска нужной литературы каждая книга в библиотеке должна иметь определенное место, в соответствии с принятой системой классификации. Это место записано в шифре книги. За основу мы взяли Универсальную Десятичную Классификацию (УДК), адаптированную для книг церковного содержания, Подобные системы классификации и расстановки книг применяются во многих православных библиотеках Санкт-Петербурга.

Сейчас основные работы по обработке и систематизации книг закончены. Идет этап создания каталога, и в этом деле мы будем рады помощи профессиональных библиотекарей (звонить Полине Ивановне Карандашёвой +7 981 963 63 65).

Библиотека

ДОРОГИЕ  ПРИХОЖАНЕ,  ПРИГЛАШАЕМ  ВАС  СТАТЬ  НАШИМИ  ЧИТАТЕЛЯМИ

• Для записи на абонемент необходимо предоставить фамилию, имя, отчество и номер телефона. Дети до 14 лет пользуются библиотекой по абонементу родителей.
  • Литература выдается сроком на месяц, возможно продление. Читатели обязуются выполнять правила библиотеки, главное из которых – сохранность и своевременный возврат литературы.
  • Возвратить книги можно не только лично, в часы работы библиотеки, но и в любой день через свечную лавку, подписав свою фамилию.

СОДЕРЖАНИЕ  КНИЖНОГО ФОНДА

Библиотека наша не большая, около 2,5 тыс. книг, но разнообразная по содержанию. Полную схему каталога можно посмотреть  по ссылке

Здесь для общего ознакомления приведем основные разделы.

• Священное Писание и его толкование
  • История Церкви и церковное искусство
  • Творения Отцов Церкви
  • Жития святых и жизнеописания подвижников благочестия. (В том числе собираем все издания о святой блаженной Ксении Петербургской)
  • Описания святых мест и святынь России и за рубежом
  • Основы православной веры, различные аспекты христианской жизни
  • Объяснение богослужений и богослужебные тексты
  • Сборники проповедей и бесед авторитетных священников
  • Художественная литература: произведения православных писателей, в основном современной России и Русского зарубежья, в том числе поэзия
  • История и историософия
  • Мемуары и биографии

В дополнение к этому — небольшие разделы по философии, психологии, медицине и домоводству, ноты.

Журнальный фонд:  Журнал Московской патриархии, Вода живая, Виноград, Фома, Славянка, Русский паломник, Русский дом, София, Санкт-Петербургские епархиальные ведомости, Невский богослов.

Детский отдел  библиотеки расположен так, чтобы ребятам было удобно самим выбирать себе  чтение. Много интересных, красочно оформленных детских книг в открытом доступе мы для удобства разделили по темам:

• Священное Писание в пересказе для детей
  • Книги о православных праздниках
  • Жития святых в  разных вариантах, для больших и маленьких
  • Назидательное чтение — так мы условно назвали православную детскую художественную литературу нравственного содержания
  • Познавательное чтение – занимательные книги по разным областям знаний:
    • История
  • Художественная литература для детей – лучшие книги русских, советских и зарубежных  классиков детской литературы для разных возрастов:
    • Сказки
    • Повести и рассказы
    • О животных
    • Стихи

Для педагогов и родителей есть Отдел учебно-методической литературы. К нему же относятся и учебники для нашей воскресной школы.